Descripción detallada Lote 205

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 205

MIGUEL ÁNGEL ALAMILLA
(Ciudad de México, 1955 - )

Paisaje con faros de luz
Firmado y fechado 88
Óleo sobre tela
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Es un pintor y dibujante mexicano egresado de La Esmeralda, donde también ejerció el cargo de profesor durante varios años. En 1982 obtuvo una beca de producción de dibujo y gráfica del INBA y en 1986 dirigió un seminario de dibujo para artistas y maestros de Artes Plásticas en la Casa de la Cultura de Monterrey. Desde 1993 fue miembro del Sistema Nacional de Creadores. Su estilo es resultado de una generación de artistas que fue influenciada por los momentos históricos por los que pasaba el país. A lo largo de su carrera, su obra ha participado en numerosas exposiciones individuales y colectivas a nivel nacional e internacional.
"Miguel Ángel Alamilla descubre para el observador la línea y el punto. Sin embargo, algo se perfila y se desdibuja en sus secuencias de cuadrados y rectángulos mezclados con lo gestual. Ese algo innombrable e indescifrable, viene de la elipsis donde se engarzan su propio imaginario con las siglas de la abstracción". Lelia Driben.
Fuentes consultadas: DRIBEN, Lelia. "La línea y el punto", junio del 2007 y sitio oficial del Museo de Artes Carrillo Gill www.museodeartecarrillogil.com
150 x 200 cm

USD $5,750-$8,430
Estimado $120,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote